После декрета в отпуск

Несмотря на имеющиеся нормы, на практике у бухгалтеров возникают вопросы, за какой период нужно производить расчет отпускных в той или иной ситуации. Ситуация 1: очередной отпуск предоставлен сразу после декретного Статьей 260 ТК РФ предусмотрены гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В частности, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск перед декретным Ежегодный отпуск после декретного: сколько дней, расчёт, оплата После рождения ребенка и достижения им 3 лет женщина может выйти на работу или отдохнуть еще. Как взять отпуск после декретного отпуска и по каким правилам его рассчитывают? Узнаем, кому полагается ежегодный отпуск после декрета и сколько дней он может длиться. Продлить декретный отпуск ваша сотрудница может за счет неиспользуемых отгулов. Согласно статье 260 ТК РФ она может взять неиспользованные отгулы до декретного отпуска или после. Можно взять отпуск вперед, за будущий год и удвоить его, но только если: Во время больничного женщина частично выполняла свои обязанности на работе. У работницы остался неиспользованный отпуск.

Отпуск после декретного отпуска

Несмотря на имеющиеся нормы, на практике у бухгалтеров возникают вопросы, за какой период нужно производить расчет отпускных в той или иной ситуации. Ситуация 1: очередной отпуск предоставлен сразу после декретного Статьей 260 ТК РФ предусмотрены гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

В частности, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Пример 1. Работница трудится в учреждении с 2015 года. Сразу после него женщина подала заявление о предоставлении ей очередного оплачиваемого отпуска с 01.

В данном случае применяются общие правила, установленные п. В качестве расчетного следует рассматривать период с 01. При этом из расчетного периода необходимо исключить время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, а также начисленные за этот период суммы. Если предположить, что в период с 01.

Пример 2. В рассматриваемом случае, поскольку в течение 12 месяцев до очередного отпуска у работницы не было заработка время нахождения в декрете исключается из расчетного периода , нужно воспользоваться нормами п. Ситуация 2: очередной отпуск предоставлен спустя месяц после декретного Предположим, работница не воспользовалась правом взять сразу после декрета очередной отпуск, а пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск спустя две недели, месяц два, три месяца после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Как рассчитывать средний заработок в этом случае? Пример 3. Хронология интересующих нас событий следующая: с 14. В таком случае после выхода на работу сотрудница проработала 3 неполных месяца. Полагаем, что нужно применять общий порядок определения расчетного периода 12 полных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудница уходит в отпуск, то есть период с 01.

Поскольку большая часть расчетного периода приходится на время декретного отпуска, количество дней, учитываемых при расчете отпускных, будет небольшим: 74,67 дн.

Пример 4. Предположим, работница пошла в отпуск спустя 2 недели после выхода из декрета: с 14. В рассматриваемом случае расчетным является период с 01. Поскольку все это время исключается из расчетного, следует применить п.

Ситуация 3: женщина во время отпуска по уходу за ребенком работала неполный день По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию ст.

Если такое имело место, у бухгалтера возникает вопрос: влияет ли этот факт на порядок расчета отпускных? Пример 5. Хронология интересующих нас событий такова: с 14. В силу п. Таким образом, период работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком учитывается при расчете отпускных. Расчетный период в данном случае — с 01.

Соответственно, количество дней, учитываемых при расчете отпускных, составит 146,5 дн. Во всех других случаях если очередной отпуск предоставляется после отпуска по беременности и родам или через месяц два, три месяца после окончания отпуска по уходу за ребенком расчетный период определяется по общим правилам 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором предоставлен очередной отпуск.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Выход на работу после 3 лет декрета Ошибки, выводы, советы

Сотрудница вправе взять весь отпуск после декрета. По общему. Напомним, что ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за.

Зарплата 11029 После окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по уходу за ребенком работнице предоставляется трудовой отпуск. Давайте разберемся, как отпуск по уходу за ребенком влияет на расчет отпускных. Из отпуска в отпуск, не приступая к работе… Рассмотрим ситуацию, когда трудовой отпуск работнице предоставляется сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Например: — трудовой отпуск предоставлен с 05. В нашей ситуации отпуск предоставлен в апреле 2019 года. Во внимание принимаем 12 предшествующих месяцев: с 01. Однако в этом периоде работница не имела заработка в связи с тем, что находилась в отпуске по уходу за ребенком. Поступаем согласно правилу и рассматриваем очередные 12 месяцев: с 01. Здесь ситуация повторяется. Смещаемся еще на один период — с 01. С 1 апреля по 10 июня работница находилась в отпуске по беременности и родам, а с 11 июня — в отпуске по уходу за ребенком. Необходимо вновь сместить расчетный период.

Скачать образец приказа о предоставлении отпуска работнику Кому положен отпуск Трудовое законодательство устанавливает обязанность работодателей предоставлять сотрудникам отдых, как регулярный, так и приуроченный к определенным событиям в жизни человека. Трудовой кодекс РФ , в редакции за 2019 год, устанавливает, в том числе, такие виды отдыха: Ежегодный оплачиваемый Предоставляется всем без исключения работникам.

Когда положен отпуск после декретного отпуска 18 апреля 2018 Средний балл: 0 из 5 Темы: Оформление отпусков Можно ли взять отпуск после декретного отпуска и когда он положен? В этой статье мы расскажем, какие гарантии беременным работницам дает Трудовой кодекс. Поясним, в каких случаях можно взять отпуск, как написать заявление, и на примере покажем расчет отпускных до и после декрета.

Отпуск после декрета: как определить расчетный период?

Никаких дополнительных документов оформлять не требуется. Работница приступает к трудовым обязанностям, выполняемым ранее. Положен ли очередной отпуск по ТК В ст. Причем не имеет значение стаж работы в данной организации. Так как такое право закреплено в ТК РФ, работодатель не имеет права отказать сотруднице, если та напишет заявление. Однако это справедливо только для случая, когда день окончание одной из частей декрета предшествует дню начала ежегодного отдыха. Если после декрета работница вышла на трудовое место, а через какое-то время приняла решение пойти отдохнуть, то гарантия из ст. Также право на отдых по данной статье теряется, если после ухода за ребенком до 3 лет женщина оформит больничный, а по его окончанию решит подать заявление на ежегодный отдых. В этом случае также будет промежуток между окончания декрета и началом оплачиваемого отпуска в виде больничного, что не соответствует положениям ст.

Когда положен отпуск после декретного отпуска

После отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск можно взять не по графику отпусков При выходе на работу после отпуска до 3 лет ребенку можно сразу взять ежегодный отпуск? В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность. Поэтому вернуться сотрудник должен на ту же самую должность, которую он занимал до отпуска декретных. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года. Следовательно, на работу сотрудник должен выйти на следующий рабочий день. В день рождения ребенка сотрудник еще находится в отпуске. Такие правила установлены статьей 256 Трудового кодекса РФ. Обязан ли работодатель предоставить сотруднику ежегодный отпуск непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, а право на отпуск за новый рабочий год еще не наступило Нет, не обязан. По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск ч. В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год ст.

Средний балл: 0 из 5 Отпуск после декретного отпуска Может ли женщина взять отпуск после декретного отпуска?

Ежегодный отпуск после декрета: рабочий год не меняется В избранном В избранное Жиленко Екатерина, экономист-аналитик, e. Напомним, что ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора ч.

Когда положен отпуск после декрета

.

Ежегодный отпуск после декретного отпуска

.

Ежегодный отпуск после декрета: рабочий год не меняется

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отпуск после декретного отпуска
Похожие публикации