Заявление на посещение врача в рабочее время

Актуально на 18 октября 2017 Нужно ли разрешать посещение врача беременной в рабочее время? Сотрудница организации принесла справку из женской консультации о беременности. Чем ближе к отпуску по беременности и родам, тем чаще она отпрашивается с работы для посещения врачей. Руководитель организации дал задание кадровику выяснить, как часто беременная может отпрашиваться к врачу.

Иллюстративное фото. Начальство разрешило пойти, но потребовало, чтобы вечером я отработал потраченное на врача время. Вправе ли начальство требовать это? Более того, в определенных случаях, когда выполнению работы препятствует личная причина работника, за это время ему надо платить среднюю заработную плату. Обращение к врачу при заболевании в течение рабочего дня или отсутствие протяженностью несколько часов в связи с уходом на прием к врачу-специалисту в том числе с ребенком — именно такое препятствие для выполнения работы. Все же знают, какие очереди на прием к врачу, и у большинства работников прием выпадает на рабочее время.

О времени прохождения диспансерного обследования и сохранении в эти дни среднего заработка

Иллюстративное фото. Начальство разрешило пойти, но потребовало, чтобы вечером я отработал потраченное на врача время. Вправе ли начальство требовать это? Более того, в определенных случаях, когда выполнению работы препятствует личная причина работника, за это время ему надо платить среднюю заработную плату.

Обращение к врачу при заболевании в течение рабочего дня или отсутствие протяженностью несколько часов в связи с уходом на прием к врачу-специалисту в том числе с ребенком — именно такое препятствие для выполнения работы.

Все же знают, какие очереди на прием к врачу, и у большинства работников прием выпадает на рабочее время. В типичных случаях работник не может выполнять работу в короткий ограниченный период времени, то есть это не является долгосрочным или частым обстоятельством, препятствующим выполнению работы.

Предусмотрительный работодатель заранее определяет случаи, когда и в каком объеме выделять работнику оплачиваемое свободное время и кому и как он должен сообщать об этом. Зарегистрировавшись на прием к врачу, работник может написать такое заявление заранее, за несколько недель.

Таким образом, требование работодателя отработать потраченное на врача время противоречит закону. Если работник работает после своего обычно рабочего времени, это уже сверхурочная работа, которую надо оплачивать отдельно. Если же личные причины работника мешают выполнению работы в неразумных пределах, зарплату за это время можно не платить. Например, если работник несколько недель подряд должен ходить каждый день на процедуры, что отнимает несколько часов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Постановка на учет по беременности.

Как учитывается в табеле рабочего времени посещение врачей беременной по Нужно ли писать заявление на посещение врача в рабочее время или. Посещение врача беременной женщиной в рабочее время их без задержек при наличии медицинских документов и заявления сотрудницы. Отказать.

Сообщений: 47,004 Re: медицинские обследования беременных в рабочее время Согласно части третьей ст. Пункт 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 30. Унифицированной формы документа, который должна представить работодателю проходящая обследование беременная женщина, не утверждено. В качестве документа, подтверждающего диспансерное обследование беременных женщин и родильниц, принимается справка талон медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Работница не обязана заранее уведомлять работодателя о медицинском обследовании. Издавать приказ об освобождении от работы в день прохождения обследования также не требуется. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05. Если сотрудница в течение 8-часового рабочего дня отработала только 5 часов, то в верхней строке соответствующей графы проставляется буквенный код "Я" или цифровой код "01", в нижней - "5". Специальных отметок для обозначения времени обязательного диспансерного обследования не предусмотрено. Вместе с тем Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24. Поэтому работодатель вправе внести в табель дополнительный буквенный или цифровой код для обозначения времени прохождения медицинских осмотров или обязательных диспансерных обследований беременных женщин, допустим, "МО" или "37".

Заявление на посещение врача беременной Как оформлять отсутствие беременной сотрудницы на время прохождения обязательных анализов?

Стандартное правило определяет его в 40 часов в неделю. Такое время существует для государственных и бюджетных служащих. Однако для беременной сотрудницы это время может быть сокращено.

Вход на сайт

Как учитывается в табеле рабочего времени посещение врачей беременной по ТК. Статьей 254 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Таким образом, предоставление работнику - беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24. В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Может ли применяться режим гибкого рабочего времени периодически по необходимости - для посещения врачей, ухода за больными родственниками и т. Добрый день! Законодательство это не запрещает, но и не обязывает работодателя предоставлять, таким образом, эти вопросы по поводу времени устанавливаются по согласованию с работодателем. Удачи в решении Вашего вопроса.

Какими документами беременная сотрудница подтверждает факт посещения врача в рабочее время

О времени прохождения диспансерного обследования и сохранении в эти дни среднего заработка Вопрос: Беременная сотрудница подала заявление не лично, а передала через другого работника о времени прохождения диспансерного обследования и сохранении в эти дни среднего заработка. К заявлению приложила только справку из женской консультации о том, что она была на приеме у терапевта 15 и 16 февраля 2018 года. ФИО и личной печати врача нет. Но есть треугольная печать женской консультации. Время посещения врача не указано. Обязана ли организация оплатить дни посещения врача работницей? Какие еще документы должен запросить работодатель? Обязан ли оплачивать данные дни работодатель при непредставлении работницей других документов?

Финансы Согласно ч. Какие документы должна представить беременная женщина для подтверждения факта прохождения в рабочее время диспансерного обследования?

О том, как заполучить желанные выходные и не лишиться работы, можно узнать из этой статьи. Кому и когда может понадобиться?

Посещение врача в рабочее время

.

Рабочее время для беременных

.

Посещение врачей беременной

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Заявление о приеме на работу - Елена А. Пономарева
Похожие публикации