Когда положен отпуск после выхода из декрета

Когда положен отпуск после декретного отпуска 18 апреля 2018 Средний балл: 0 из 5 Темы: Оформление отпусков Можно ли взять отпуск после декретного отпуска и когда он положен? В этой статье мы расскажем, какие гарантии беременным работницам дает Трудовой кодекс. Поясним, в каких случаях можно взять отпуск, как написать заявление, и на примере покажем расчет отпускных до и после декрета.

Никаких дополнительных документов оформлять не требуется. Работница приступает к трудовым обязанностям, выполняемым ранее. Положен ли очередной отпуск по ТК В ст. Причем не имеет значение стаж работы в данной организации. Так как такое право закреплено в ТК РФ, работодатель не имеет права отказать сотруднице, если та напишет заявление. Однако это справедливо только для случая, когда день окончание одной из частей декрета предшествует дню начала ежегодного отдыха. Если после декрета работница вышла на трудовое место, а через какое-то время приняла решение пойти отдохнуть, то гарантия из ст. Также право на отдых по данной статье теряется, если после ухода за ребенком до 3 лет женщина оформит больничный, а по его окончанию решит подать заявление на ежегодный отдых.

Очередной отпуск после выхода из декретного отпуска

Несмотря на имеющиеся нормы, на практике у бухгалтеров возникают вопросы, за какой период нужно производить расчет отпускных в той или иной ситуации.

Ситуация 1: очередной отпуск предоставлен сразу после декретного Статьей 260 ТК РФ предусмотрены гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В частности, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пример 1. Работница трудится в учреждении с 2015 года. Сразу после него женщина подала заявление о предоставлении ей очередного оплачиваемого отпуска с 01. В данном случае применяются общие правила, установленные п. В качестве расчетного следует рассматривать период с 01. При этом из расчетного периода необходимо исключить время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, а также начисленные за этот период суммы.

Если предположить, что в период с 01. Пример 2. В рассматриваемом случае, поскольку в течение 12 месяцев до очередного отпуска у работницы не было заработка время нахождения в декрете исключается из расчетного периода , нужно воспользоваться нормами п. Ситуация 2: очередной отпуск предоставлен спустя месяц после декретного Предположим, работница не воспользовалась правом взять сразу после декрета очередной отпуск, а пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск спустя две недели, месяц два, три месяца после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Как рассчитывать средний заработок в этом случае? Пример 3. Хронология интересующих нас событий следующая: с 14. В таком случае после выхода на работу сотрудница проработала 3 неполных месяца. Полагаем, что нужно применять общий порядок определения расчетного периода 12 полных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудница уходит в отпуск, то есть период с 01.

Поскольку большая часть расчетного периода приходится на время декретного отпуска, количество дней, учитываемых при расчете отпускных, будет небольшим: 74,67 дн. Пример 4. Предположим, работница пошла в отпуск спустя 2 недели после выхода из декрета: с 14. В рассматриваемом случае расчетным является период с 01. Поскольку все это время исключается из расчетного, следует применить п.

Ситуация 3: женщина во время отпуска по уходу за ребенком работала неполный день По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию ст.

Если такое имело место, у бухгалтера возникает вопрос: влияет ли этот факт на порядок расчета отпускных? Пример 5. Хронология интересующих нас событий такова: с 14. В силу п. Таким образом, период работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком учитывается при расчете отпускных.

Расчетный период в данном случае — с 01. Соответственно, количество дней, учитываемых при расчете отпускных, составит 146,5 дн. Во всех других случаях если очередной отпуск предоставляется после отпуска по беременности и родам или через месяц два, три месяца после окончания отпуска по уходу за ребенком расчетный период определяется по общим правилам 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором предоставлен очередной отпуск.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Выход на работу после 3 лет декрета Ошибки, выводы, советы

Перед выходом на работу после декрета у многих молодых мам возникает вопрос: можно ли взять очередной отпуск после декретного. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного отпуска​? Когда положен очередной отпуск после выхода из декрета сотруднику?

В ином случае на него может ожидать штраф или даже направление на исправительные работы. Порядок предоставления Для начала оформления отпуска сотрудница должна написать на имя директора заявление , в котором будет выражено желание использовать это право. Заявление может быть написано с указанием срока отпуска в три года, но женщине предоставляется право прервать его в любое время по ее желанию. Секретарь должен завизировать этот документ, после чего он передается в бухгалтерию для начисления средств. Время проведения отпуска должно соотноситься со временем рождения ребенка. Если женщина хочет после или перед декретом оформить очередной отпуск, то необходимо написать второе заявление. Если она хочет получить два отпуска вместе декретный и ежегодный , то следует писать два заявления одновременно. Когда уходят в декрет с двойней в России смотрите в статье: когда уходят в декрет с двойней. О справке на единовременное пособие при рождении ребенка в 2020 году, читайте здесь. Если же отпуск предоставляется сразу после декретного, то заявление следует писать за три дня до окончания декрета. Обычно такое происходит тогда, когда женщина решила уволиться сразу после окончания отпуска. Это позволит продлить свой трудовой стаж на несколько недель. После получения такого заявления работодатель не может отказать своей сотрудницы. Он издает приказ, который направляется в отдел кадров и бухгалтерию.

После отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск можно взять не по графику отпусков При выходе на работу после отпуска до 3 лет ребенку можно сразу взять ежегодный отпуск?

Ежегодный отпуск после декрета: рабочий год не меняется В избранном В избранное Жиленко Екатерина, экономист-аналитик, e. Напомним, что ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора ч. При этом согласно ч.

Отпуск после декретного отпуска: когда положен, как рассчитать

Скачать образец приказа о предоставлении отпуска работнику Кому положен отпуск Трудовое законодательство устанавливает обязанность работодателей предоставлять сотрудникам отдых, как регулярный, так и приуроченный к определенным событиям в жизни человека. Трудовой кодекс РФ , в редакции за 2019 год, устанавливает, в том числе, такие виды отдыха: Ежегодный оплачиваемый Предоставляется всем без исключения работникам. Длительность, по общему правилу, составляет 28 дней в год или больше при наличии особых условий, например: работа на неблагоприятном производстве или наличие у сотрудника инвалидности. В течение этого периода за сотрудником сохраняется оплата в сумме среднего заработка. Неоплачиваемый Предоставляется по заявлению сотрудника и по согласованию с работодателем. В этот период за работником не сохраняется среднего заработка. По беременности и родам Предоставляется беременным женщинам на последних сроках. Продолжительность колеблется от 140 дней — при одноплодной беременности и простых родах до 194 дней — при многоплодной беременности. Отпуск по уходу за ребенком ОПУХ, или декрет Предоставляется до достижения ребенком трех лет любому лицу, ухаживающему за ним.

Отпуск после декрета: как определить расчетный период?

Несмотря на имеющиеся нормы, на практике у бухгалтеров возникают вопросы, за какой период нужно производить расчет отпускных в той или иной ситуации. Ситуация 1: очередной отпуск предоставлен сразу после декретного Статьей 260 ТК РФ предусмотрены гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В частности, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Пример 1. Работница трудится в учреждении с 2015 года. Сразу после него женщина подала заявление о предоставлении ей очередного оплачиваемого отпуска с 01. В данном случае применяются общие правила, установленные п. В качестве расчетного следует рассматривать период с 01.

Мнение эксперта Андрей Леру Стаж более 15 лет. Таким образом, будет ошибкой включать в понятие декретного отпуска время ухода за ребёнком.

Очередной отпуск после выхода из декретного отпуска 10. Рассмотрев ситуацию в целом, стоит уделить внимание, что на основании законодательства отпуск после выхода из декрета, предоставляется работнику, в том случае если имеется неиспользованный трудовой отпуск.

Когда положен и как оформляется очередной отпуск после декретного отпуска?

.

Как уйти в отпуск сразу после по уходу за ребенком

.

Как взять отпуск после декрета в 2020 году

.

Когда положен отпуск после декретного отпуска

.

Ежегодный отпуск после декрета: рабочий год не меняется

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отпуск после декретного отпуска
Похожие публикации