При обмене товара требуют паспорт

То ли фасон платья перестал нравиться, то ли электрочайник вдруг перестал кипятить воду, то ли труба для теплого пола ломается при сколь угодно малом изгибе. Иногда причины возврата товара еще более прозаичные. Например, купил дорогую вещь, а тут вдруг экономический кризис случился. И думает обыватель, откуда денег еще взять?

Нужен ли паспорт при возврате товара: закон и практика Рассмотрим данную ситуацию с позиции обеих сторон правоотношений: Потребителю не требуется паспорт при возврате товара. Реализуя предусмотренное ст. В ЗЗПП указываются конкретные условия, при которых обмен или возврат товара возможен. Продавцу нужен паспорт потребителя для оформления выдачи уплаченных за возвращенный товар денежных сумм и надлежащего составления сопутствующей документации см. Кроме того, имеется судебная практика, подтверждающая право продавца требовать предъявления паспорта покупателем при возврате денежных средств из кассы. Такие действия расцениваются судом как необходимые в рассматриваемой ситуации например, определение Павлово-Посадского горсуда Московской области от 22.

Почему при возврате товара требуют паспорт?

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. Учитывая вышеизложенное, паспорт при обмене товара не требуется. Вернуть товар и получить за него деньги Вы можете если аналогичный товар отстутствует в магазине. Ну, а так, чтобы вернуть товар без траты нервов, почему бы не показать паспорт и не отвязаться от них. Если у вас нет паспорта, или по каким то причинам Вы не можете его показать, пусть предоставит свой паспорт другой человек Ваш знакомый.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Нужен ли паспорт при возврате товара

При возврате товара происходит обратный обмен «покупка-деньги». В этом случае при возврате товара требуют паспорт, что. При возврате товара требуют паспорт — мнения насчет правомерности конкретные условия, при которых обмен или возврат товара возможен.

Бесплатный звонок по России: 8 800 350-84-13, доб. Когда обращение с заявлением о возврате средств подано в день, в который была осуществлена покупка, данная транзакция отменяется. Если покупатель обращается к продавцу в последующие приобретению товара дни, вопрос разрешается с учетом Правил, утвержденных Минфином РФ 30. Согласно данным Правилам, составляется акт о возврате суммы средств, а также делается отметка в журнале кассира-операциониста. При составлении этих документов формы по ОКУД 0330103 и 0310304 не требуется указания на личные данные покупателя, в том числе и данные его паспорта. Соответственно, ввиду отсутствия законодательных требований о предъявлении паспорта покупателем, требовать его продавец права не имеет. Таким образом, когда товар приобретен по банковской карте, продавец не имеет права требовать у покупателя паспорт ни в день покупки вещи, ни в последующие дни, а возврат средств осуществляется на карту покупателя. Требуется ли паспорт, когда покупатель приобрел вещь за наличный расчет и обратился к продавцу в день покупки? Паспорт при возврате товара у потребителя могут потребовать лишь в том случае, если такое право предусмотрено на законодательном уровне. Если покупатель купил вещь за наличные и хочет в тот же день получить деньги назад, то он может сделать это, не предъявляя паспорт. Это связано с тем, что ни одного закона, который бы обязывал предъявить документ, удостоверяющий личность, в рассматриваемой ситуации, не существует.

Для возврата технически несложного товара с чеком, при целостной упаковке, в срок до 2-х недель после покупки, магазин потребовал от меня мой паспорт. Правомерно ли требование продавца?

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Нужен ли паспорт при возврате товара и есть ли смысл его предоставлять?

Похожие статьи по теме: При возврате товара некоторые продавцы требуют паспорт, но не всегда. Невольно возникает вопрос: Нужен ли паспорт при возврате товара? Такую ситуацию, как правило, нужно рассматривать как со стороны закона, так и со стороны практики. В законе говорится о сохранности товарного вида, о наличии товарного чека, а также указаны другие требования, но совершенно ничего не сказано про наличие документа, удостоверяющего личность потребителя, возвращающего или обменивающего товар. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Со стороны практики также довольно интересно все обстоит. При оформлении выдачи денежных средств, уплаченных за возвращенный товар в определенном размере, продавцу все-таки нужен паспорт. Паспорт нужен не потому что, продавцу так захотелось или он решил придраться к вам не желает вернуть вам деньги , а потому, что кроме выдачи денежных средств продавцу также необходимо заполнить всю сопутствующую документацию о возврате товара. Таким образом, паспорт при возврате товара необходим для идентификации заявителя и фиксации данных о нем в отчетной документации.

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?

Однако в конкретной ситуации могут возникнуть сложности, поэтому документ лучше иметь при себе. На принятие решения у клиента есть 14 суток без учета дня приобретения вещи. В течение этого срока он может обратиться к продавцу и получить деньги за возвращенный товар. Последний должен быть исправен и не иметь признаков использования. Желательно также сохранить упаковочный материал, даже если он был поврежден. Для осуществления процедуры хватит чека или иного документа например, товарной накладной, если она была выписана , который подтверждает покупку. Касса в момент обращения должна быть открыта. Если клиент возвращает вещь, а касса уже закрыта, от него потребуют правильно оформленное заявление, где должны быть указаны данные о покупателе: фамилия, имя, отчество и т.

Документ : Обязан ли покупатель предоставлять свои паспортные данные Обязан ли покупатель предоставлять свои паспортные данные ВОПРОС: Наше предприятие занимается продажей сложной бытовой техники конечным потребителям.

Почему при возврате товара требуют паспорт? Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?

Возврат товара только при наличии паспорта

.

Нужен ли паспорт при возврате товара и зачем?

.

Паспорт при возврате товара

.

Нужен ли паспорт при возврате товара?

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Продавец требует паспорт при обмене товара - не имеет права!
Похожие публикации